Все о проведении санитарной дезинфекции помещений

Опубликовано: 19.09.2019 / Обновлено: 29.04.2024
Время на чтение: 9 минут
2311
Логотип издания

В жизни многих граждан может возникнуть необходимость воспользоваться услугой дезинфекции. Вредоносные паразиты и грызуны способны добраться до любого здания, поэтому никто не застрахован от их вторжения на 100 %: ни частные организации, ни физические лица. И когда наступает момент, то нужно действовать быстро! Наша компания предлагает множество услуг, которые могут помочь сделать жизнь проще и избежать проблем со здоровьем. Мы работаем со всеми типами помещений. У нас есть все разрешения и документы, подтверждающие высокий профессионализм сотрудников компании.

Какие предложения есть на рынке сферы дезинфекции

Мало кому известно, но в крупных населенных пунктах рынок сферы дезинфекции просто переполнен различными компаниями, которые оказывают такие услуги. Особенно это заметно в больших городах, например в Москве или Санкт-Петербурге. В интернете, многочисленных изданиях, СМИ и на стенах домов практически каждый человек хотя бы раз находил объявление от организаций и частных умельцев, которые обещают помочь избавиться от грызунов, тараканов и плесени. Большинство таких объявлений выкладывают мошенники, которые хотят нажиться на чужих проблемах. Некачественная санитарная дезинфекция может быть чревата последствиями, потому что существуют специальные нормы, регулирующие процесс уничтожения паразитов. Обязательно следует придерживаться таких правил и соблюдать меры безопасности. Чтобы не попасть впросак и не выбросить деньги на ветер, рекомендуется тщательно выбирать лицензированную организацию, которая сделает все в соответствии с нормативными документами.

Какие могут быть последствия, если обратиться к непрофессионалам

В настоящее время очень просто создать яркие объявления, буклеты и красочные лозунги на интернет-порталах. Такие листовки не гарантируют профессионализма компании или частного лица (читай: мастера-любителя). Многих потребителей привлекают «низкие цены и высокое качество», которые предлагаются в объявлениях. Но в лучшем случае заказчик попросту потратит деньги. Однако не стоит забывать, что от непрофессиональных действий могут пострадать дети и домашние животные. Существуют различные препараты, которые не принесут вреда взрослому человеку, но могут навредить организму ребенка. Для проведения дезинфекции помещения необходимо дорогостоящее оборудование и специализированные вещества, которые продают только лицензионным компаниям. Поэтому дешевое решение данной проблемы, как правило, не принесет результатов.

Почему не стоит обращаться к частникам

Выбирая компании для проведения дезинфекции, сразу стоит исключить так называемых «частников». Такие мастера обычно охотно берутся за работу, обещают решить проблемы быстро и качественно. Конечно же, «специалисты» не заключают договор, а значит, нет никаких гарантий, что работа будет выполнена хорошо. А после своих действий, получив деньги за мнимую дезинфекцию, они просто пропадают из поля зрения клиента. Что касается тараканов, то паразиты, скорее всего, вернутся! Причины, по которым не стоит иметь дело с мастерами-одиночками:

  • они не заключают договор и не дают письменных гарантий качественного выполнения работы;
  • они используют для работы дешевые и неэффективные средства для санитарной обработки;
  • отсутствуют гарантии безопасности для домашних питомцев, детей и взрослых;
  • мастер может оказаться мошенником, который хочет проникнуть в дом с целью наживы.

Как определить недобросовестную компанию

На рынке существует множество компаний, которые предлагают свои услуги по дезинфекции помещений. Однако среди разных фирм лишь единицам можно доверять. Как же обезопасить себя и не обратиться за помощью к мошенникам? Есть несколько основных признаков, которые помогут заказчику выявить недобросовестную компанию:

  • на сайте отсутствует адрес офиса или контактная информация (номер телефона, почта);
  • указанный номер телефона не отвечает, постоянно занят или долго находится вне зоны действия;
  • в сети нет ни одного отзыва о работе компании;
  • при общении со специалистом компании обнаруживается его некомпетентность. Например, специалист не может внятно ответить на вопросы о методах борьбы с проблемой клиента, уклоняется от ответов и ведет себя подозрительно;
  • в договоре отсутствуют важные пункты или присутствует текст мелким шрифтом.

Что нужно знать про дезинфекцию

Более 10 лет назад были созданы правила проведения дезинфекции помещений. Все компании, оказывающие услуги санитарной обработки, должны их выполнять. Согласно этим правилам во всех общественных зданиях и других сооружениях должно регулярно проводиться обеззараживание помещений. В противном случае организации следует прекратить свою деятельность из-за нарушения санитарно-гигиенических норм. Профилактическая дезинфекция – это целый комплекс специальных мер, которые направлены на предотвращение появления вредных микроорганизмов. Организации должны проводить санитарную обработку во всех сооружениях с большим пребыванием людей. Следить за проведением обеззараживания должен специально назначенный сотрудник организации. Выполнять дезинфицирующие мероприятия могут только компании со специальным разрешением и должной квалификацией. Проводить необходимую обработку помещений разрешается только лицам старше 18 лет, без аллергических заболеваний, астмы и других болезней, которые могут усугубиться из-за контакта с препаратами.

Какие требования предъявляются к сотрудникам. Сотрудники компании обязаны:

  • проходить медицинский осмотр и посещать занятия по охране труда;
  • использовать средства индивидуальной защиты;
  • соблюдать меры безопасности при работе с дезинфицирующими материалами.

Организация, предоставляющая такие услуги, обязана обеспечить своих работников:

  • помещением для хранения и обработки оборудования;
  • помещением для хранения всех дезинфицирующих средств и специальной одежды работников компании;
  • медпунктом и аптечкой для оказания первой медицинской помощи.

Какие требования предъявляются к обеззараживающим средствам, их хранению и использованию. Все препараты для дезинфекции обязательно должны иметь свидетельство государственной регистрации, декларацию соответствия и инструкцию по применению. Хранить обеззараживающие средства следует в специально отведенных и пригодных для этого помещениях. Использовать такие средства имеют право только специально обученные работники организации. Все препараты должны иметь широкий спектр действия, то есть устранять все виды вредоносных микроорганизмов (бактерии, грибок, вирус и прочие), и хорошо растворяться в воде. Для каждого дезинфицирующего средства необходимо рассчитывать собственную норму расхода, концентрацию, время действия, исходя из сведений, указанных производителем. Кроме того, в инструкции обязательно должен быть указан способ и период проведения дезинфекции помещения. Для уничтожения микроорганизмов нужно использовать хлорсодержащие, кислородосодержащие и композиционные средства. Средства не должны наносить вред поверхностям и материалам.

Способы дезинфекции

Существует несколько способов санитарной обработки. Их можно использовать по отдельности и комбинировать в случае необходимости. Наиболее подходящий метод выбирается исходя из характеристик объекта, в помещении которого требуется провести санитарную обработку. Также важно учитывать свойства препарата. Рассмотрим способы дезинфекции.

Протирание. Таким образом обрабатывают разные поверхности (стены, потолок, столы и прочее). Для манипуляций используют щетки, ершики и другие похожие приспособления. Инвентарь погружают в средство, отжимают и протирают поверхности. Применяют 1–2 раза.

Орошение. Этот метод применяют для обработки поверхностей (как правило, стен). Для нанесения раствора используют гидропульт или подобный инвентарь. Орошение производят сверху вниз. Лишний раствор удаляют с помощью губок или щеток.

Погружение. Этот способ используют для обработки посуды, белья, медицинских приборов и прочего. Для осуществления манипуляций предмет следует полностью погрузить в раствор, вытаскивать согласно инструкции по применению обеззараживающего препарата.

Особенности дезинфекции в бассейнах, банях и спортивных помещениях

Данный тип помещений требует регулярной уборки, дезинфекции и обеззараживания воды. Профилактическая обработка должна проводиться каждый месяц. Отдельные комнаты и некоторые другие места в здании следует обрабатывать ежедневно: туалеты, душевые кабины, поручни, раздевалки и прочее. Для обработки помещений нельзя использовать средства с альдегидами и фенолами, потому что они могут нанести вред здоровью посетителей и работников. Бассейн нужно дезинфицировать после слива воды механической чисткой и способом орошения. Для эффективности можно применить двукратное орошение.

Особенности дезинфекции в помещениях общественного питания и торговли

В данном типе помещений санитарной обработке подлежат все поверхности, посуда и оборудование. Все работники таких организаций должны многократно дезинфицировать руки в течение рабочего дня. Также следует регулярно обеззараживать посуду и использованные приборы. Что касается профессиональной дезинфекции, то ежемесячно в таких помещениях должна проводиться профилактическая санитарная обработка всех комнат, посуды и оборудования с помощью специальных средств. Данное требование касается и транспорта, на котором доставляют или перевозят продукты питания.

Особенности дезинфекции в гостиницах, общежитиях и других жилых помещениях с централизованными системами вентиляции

Системы вентиляции и увлажнения воздуха являются крайне опасными объектами, которые распространяют инфекционные заболевания. Поэтому в таких местах нужно регулярно проводить дезинфекцию. Рассмотрим основные правила.

  • Технический персонал общежитий должен ежедневно проводить обеззараживание помещений для общего использования (ванной, санузла, кухни и прочих).
  • В гостинице санитарную обработку нужно выполнять еще и перед въездом и выездом нового жильца, с обеззараживанием оборудования и посуды.
  • Дератизацию (обработку от грызунов) помещений тоже нужно проводить каждый месяц, дезинсекцию (обеззараживание от насекомых) – дважды в месяц. В случае обнаружения вредных членистоногих после проведения обработки обследование помещения нужно выполнять не менее 4 раз на протяжении 4 недель. При необходимости применяют дополнительные меры.
  • Исследовать системы вентиляции и увлажнения воздуха на появление опасных микроорганизмов рекомендуется каждый квартал. Если в ходе исследований обнаружена повышенная концентрация опасных микроорганизмов, то необходимо проводить дополнительные дезинфицирующие мероприятия. В таком случае нужно использовать средства, которые оказывают выраженное бактерицидное действие и способны разрушить все клетки микроорганизмов.
  • Для систем горячего водоснабжения каждый квартал необходимо проводить микробиологические исследования. В случае большой концентрации возбудителя нужно применить дополнительные профилактические меры. Для этого используют физическую и химическую дезинфекцию.

Как подготовиться к дезинфекции

В случае необходимости проведения обеззараживания владелец здания, арендатор или другое ответственное лицо заключают договор с компанией, которая имеет право предоставлять такие услуги. Ответственный за проведение всех мероприятий должен обеспечить безопасность всем сотрудникам предприятия. Также нужно создать нормальные условия для работы дезинфекторов. К этапам подготовки относят:

  • выбор ответственного лица за проведение обработки;
  • проверку исправности напольного покрытия, лестниц, осветительных приборов и вентиляции;
  • проверку безопасности помещения для сотрудников компании, которая проводит дезинфекцию;
  • предоставление доступа дезинфекторам ко всем частям помещения, входам и прилегающей территории;
  • освобождение пространства для работы специалистов, не менее 70 см от каждой стены;
  • организацию санитарного дня для проведения всех необходимых работ.

Требования к компаниям, которые предоставляют услуги дезинфекции

Все компании, которые проводят дезинфекцию помещений, должны иметь следующий пакет документов:

  • действующий СанПиН;
  • лицензию на использование дезинфицирующих средств и допуск к методам работы;
  • медицинские книжки для каждого специалиста;
  • документ, подтверждающий прохождение сотрудниками инструктажа по нормам безопасности.

Перечень предоставляемых услуг

Дезинсекция. Проводим санитарную обработку от членистоногих вредителей во всех типах помещений, в квартирах, частных домах, офисах, на складах и промышленных объектах.

Дератизация. Помогаем избавиться от грызунов в квартире, частном доме и любом другом промышленном или складском здании.

Дезинфекция. Сотрудники нашей компании могут помочь комплексно избавиться от опасных микроорганизмов (грызунов, тараканов, клещей и т. д.), которые вредят здоровью. Оказываем услуги для всех типов помещений.

Фумигация. Поможем уничтожить болезнетворные микроорганизмы и других вредителей, которые проживают в верхних слоях почвы. У нас есть качественные аппараты-фумигаторы для устранения проблемы любым удобным способом.

Гербицидная обработка. Устраняем гербициды способом распыления специальных средств на участок, который нужно очистить. Для работы используем современное инновационное оборудование. Гербициды удаляются туманом, который нужно нагреть или переохладить в зависимости от участка.

Почему стоит обратиться к нам для проведения санитарной обработки помещения

Качественно выполняем услугу. Многолетний опыт позволяет предложить клиенту наиболее эффективные методы работы для устранения проблем. Мы предоставляем услуги частным и государственным организациям, а также физическим лицам. Выполняем обеззараживание помещений на территории Москвы и всей области. У нас работают квалифицированные специалисты с более чем 7-летним опытом.

Предоставляем гарантию. У нашей компании есть все необходимые лицензии и документы, которые позволяют предоставлять услуги дезинфекции. Перед началом выполнения работ заключаем договор, в котором четко прописываем наши обязанности.

Используем только разрешенные препараты. Для проведения всех типов работ применяем качественные лицензионные средства, которые могут быть безопасны для детей, взрослых и домашних животных. У нас дорогие препараты от зарубежных производителей.

Предлагаем выгодные цены. Несмотря на использование дорогостоящих препаратов и оборудования, мы предлагаем лояльные цены на свои услуги.

Получить консультацию нашего специалиста можно по номеру телефона, указанному на сайте, или оставив онлайн-заявку. Мы качественно и в оговоренные сроки можем решить Вашу проблему наиболее удобным методом. Доверяйте профессионалам!

Читайте также:
Обработка от насекомых

Как подготовиться к обработке? Провести влажную уборку (вымыть полы): связано с тем, что после обработки желательно не мыть полы 2-3 суток;…

Как вывести плесень в квартире

Серо-чёрные разводы или небольшие точки на стенах – далеко не самое лучше украшение квартиры. Но даже если опустить эстетическую сторону,…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *