Как провести дезинфекцию в квартире

Опубликовано: 06.10.2020 / Обновлено: 29.03.2024
Время на чтение: 4 минуты
2038
Дезинфекция квартир Дезинфекция – комплекс мер, направленный на разрушение токсинов и уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний в помещениях. Особенно часто подобная процедура необходима в жилых домах и квартирах. В настоящий момент существует множество способов провести дезинфекцию. Наиболее эффективный из них – обращение к специалистам СЭС, которые обработают помещение специальными препаратами. Однако как провести дезинфекцию в квартире, если нет возможности обратиться к профессионалам? Информацию об этом читатели найдут ниже.

Причины для обработки квартиры

Для проведения дезинфекции в домах и квартирах существует множество поводов. Ключевыми из них считаются:
  • эпидемии инфекционных заболеваний в регионах (дифтерии, кори, гриппа) при наличии члена семьи с ослабленным иммунитетом;
  • появление аллергических реакций неизвестного происхождения;
  • контакт детей и взрослых с больными педикулёзом, туберкулёзом, чесоткой и прочими заболеваниями;
  • наличие животных в доме, систематически покидающих территорию квартиры;
  • появление насекомых (муравьёв, блох, тараканов, вшей, клопов);
  • наличие члена семьи или родственника с тяжёлым заболеванием;
  • появление грибка в квартирах.
Во всех случаях желательна и даже необходима обработка помещений – своими руками или с помощью профессионалов. Без специалистов обеззараживание жилья не даёт гарантий полного уничтожения болезнетворных микроорганизмов и переносчиков болезней.

Профессиональная дезинфекция помещений

Кто занимается дезинфекций, имеются ли для этого специальные службы? Профессиональную дезинфекцию квартир проводят сотрудники СЭС, уполномоченные на проведение подобного вида работ. Они используют специальное оборудование, например, генераторы тумана, которые распыляют химические препараты в помещении по горячей или холодной технологии. Все работы выполняются в защитных костюмах. Профессиональная дезинфекция ведётся с использованием специальных средств: альдегидов, воздушных дезинфицирующих препаратов, хлоросодержащих растворов, окислителей. В основном применяются химикаты 4 класса безопасности (с низким уровнем токсичности).

Самостоятельная обработка квартир

Самостоятельная дезинфекция квартирыКак сделать дезинфекцию в квартире, не привлекая специалистов? Существует несколько способов самостоятельного уничтожения микроорганизмов и насекомых. К ним относят:
  1. Профилактический метод. Заключается в систематической влажной уборке, при этом обрабатываются полы, плинтусы, стены – все поверхности в квартире. Для профилактики заболеваний можно ежедневно проветривать помещения в течение нескольких часов.
  2. Механический метод. Способ часто используют для дезинфекции от клопов, которые являются возбудителями заболеваний. Он заключён в стирке и кипячении вещей, проглаживании одежды для уничтожения взрослых насекомых и кладок яиц. Однако от патогенных микроорганизмов он не избавляет.
  3. Физический метод. В домашних условиях используют кварцевые лампы или ультрафиолетовое излучение. Они способны лишь частично обеззараживать помещения.
Для уничтожения патогенных микроорганизмов и насекомых, переносящих трансмиссивные инфекции, зачастую используют химические препараты. Это непрофессиональные средства, доступные к покупке в бытовых магазинах.

Химическая дезинфекция квартиры своими руками

Если вы решили самостоятельно дезинфицировать квартиру препаратами, важно учитывать несколько моментов. К ним относят:
  • эффективность действия средства на конкретный микроорганизм;
  • уровень химической опасности препарата для окружающих (дезинфекция квартиры не должна причинять вреда людям, животным, растениям);
  • удобство в хранении;
  • универсальность применения на разных видах поверхностей.
Как делают дезинфекцию квартиры, используя хлор? Это высокоактивное обеззараживающее вещество, которое часто применяют в домашних условиях. Как правило, его добавляют в воду при проведении влажной уборки. Небольшая концентрация хлора безвредна для здоровья человека, но при этом он помогает уничтожить возбудителей инфекционных заболеваний. Дезинфекция уксусом эффективна при появлении грибка и плесени. Для их уничтожения необходимо сделать раствор: соединить 1/3 уксуса и 2/3 воды. Подобной жидкостью можно обрабатывать плитку, подоконники, сантехнику и т. д. Монохлорамин применяется для обеззараживания помещений и дезинфекции от клопов. Для обработки необходим раствор, состоящий из 200 граммов препарата, разбавленного 20 литрами воды. Жидкость наносят губкой на поверхность полов, раковин, ванн, унитазов, плитки и т. д. Это информация лишь о нескольких способах, которые показывают, как провести дезинфекцию в квартире самостоятельно.

Уборка квартиры перед обработкой

Любые меры по обеззараживанию жилья требуют определённой подготовки. В основном её проводят в случаях, когда для дезинфекции нанимаются специалисты СЭС. Подготовка квартир перед обработкой предусматривает:
  • изоляцию продуктов питания и посуды в герметичные пакеты, целлофан и т. д.;
  • уборку пыли и мусора с основных поверхностей (пола, стен);
  • вынос предметов личной гигиены из санузла;
  • уборку детских игрушек, одежды, чтобы устранить риск попадания химикатов;
  • упаковку мебели в специальный целлофан.
Информацию о том, как подготовить квартиру к дезинфекции, лучше получать от сотрудников СЭС. Поскольку они знают, какими препаратами будет обработано жильё, и какие последствия может иметь контакт с ними.

Уборка квартиры после дезинфекции

Уборка квартиры после дезинфекцииБольшинство людей, столкнувшихся с инфекционными заболеваниями или насекомыми-переносчиками, предпочитает химическую обработку жилья. Однако после этой меры необходимо убрать в помещениях. Прежде всего, по окончании процедуры, жильё проветривают в течение нескольких часов (около 4). Далее необходима уборка квартиры после дезинфекции, которая включает обычное мытьё полов, кухонной посуды, поверхностей, на которых готовят пищу. Нежелательно очищать плинтусы, стены, труднодоступные места в санузле, поскольку эта мера снижает эффективность процедуры. Очевидно, что самостоятельно провести дезинфекцию сложно. Более того, такой подход не даст гарантий уничтожения патогенных микроорганизмов и насекомых. Поэтому если вы не знаете, как происходит дезинфекция квартиры, но столкнулись с проблемой, обращайтесь к специалистам СЭС. Мы проведём эффективную, быструю и безопасную дезинфекцию с гарантией результата.
 
Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Срок жизни муравья

Считается, что даже ученые не могут назвать конкретный срок жизни муравья. На этот вопрос нельзя дать полноценный ответ без дополнительного…