Смешные и необычные прозвища тараканов

Опубликовано: 14.09.2020 / Обновлено: 28.03.2024
Время на чтение: 2 минуты
4459

Прозвища таракановКак оказывается, у тараканов существует немало прозвищ, которые им придумал народ. Обычно их новые имена созвучны с официальным научным названием вида – танчики, стасики, рыжики, трамвайчики и т. д.

Нередко прозвища достаются и из-за особенностей строения тела. Обычно фольклор обращает внимание на их усы. Одним из самых ярких названий считается сходство с усатыми общественными деятелями. Так, некоторое время тараканов называли феликсами, в честь Дзержинского.

История прозвища стасики

И вновь нам необходимо обратить внимание на особенности тела тараканов, что может помочь в уничтожении тараканов в квартире. Дело в том, что на других языках мира, эта антенна имеет созвучное название со ловом стасики. Например:

  1. В английском языке слово усик звучит как «стач».
  2. В итальянском языка употребляется слово «стич».
  3. На французском языке – «мостассио».

Но и эти словам начали использовать только после образования древнегреческого слова, которое звучит как «мастак».

В действительности, скорее всего, название пришло сразу по нескольким причинам. Немаловажную роль в этом прозвище отдают тюремному и морскому жаргону. Общение среди людей этих категорий населения и дали интересное прозвище насекомым. Только услышав слово стасики, ученые начали искать схожие понятия в других языках и культурах.

Необычные научные названия

Как показывает практика, интересные названия насекомым могут давать не только в народе, но и в довольно осведомленных кругах.

Одним из самых необычных является Мертвая Голова. Причина такому наименованию довольно специфическая и не понятна для многих людей – рисунок таракана. Его крылья настолько белые, что сквозь них просматривается тельце, а на голове имеется черное пятно.

Еще один увлекательный пример специфического названия – Носорог. Этот вид насекомых имеет на передней части головогруди своеобразный нарост, который очень схож с рогом африканского гиганта.

Улыбку на лицах может вызвать название таракан-автомобильчик. Их так назвали из-за наличия своеобразных желтых образований на головогруди, которые напоминают «шапку» таксистов или фары транспортного средства. С помощью этих характерных пигментных наростов насекомое в природных условиях отпугивает потенциальных врагов.

Также, немало названий связано с местом обитания тараканов. Например, банановые насекомые селятся вблизи насаждений этого растения. А вот мебельные предпочитают деревянные конструкции, изгнать оттуда насекомых можно будет только если вызвать СЭС. Крылья же пепельного таракана имеют характерный серый цвет.

Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Повадки крыс и методы борьбы с ними

Крысы довольно уникальные представители животного мира. Они способны быстро адаптироваться к окружающей среде. Грызуны обладают довольно развитым интеллектом. По мнению…

Обработка холодным туманом от клопов

Клопы – мелкие насекомые-вредители, способные доставить массу проблем жильцам квартиры. А ведь они зачастую практически не выдают своего присутствия. При…

Срок жизни муравья

Считается, что даже ученые не могут назвать конкретный срок жизни муравья. На этот вопрос нельзя дать полноценный ответ без дополнительного…