Можно ли заразиться ВИЧ и другими заболеваниями от укуса клопа?

Опубликовано: 19.07.2023 / Обновлено: 19.03.2024
Время на чтение: 5 минут
9676
Постельные клопы – одни из наиболее распространенных паразитов, живущих рядом с людьми. По сравнению с другими насекомыми, которые покушаются на одежду или еду, они приносят более ощутимый вред. Питаясь кровью человека, клопы лишают его полноценного отдыха и приносят множество других проблем. Однако распознать их присутствие не всегда просто.

Как выглядят клопы

Насекомые отличаются плоским широким тельцем размером от 4 до 8 мм. Такая форма тела помогает паразитам выживать в условиях кровати, снижая риск быть раздавленным спящим человеком. В сытом состоянии они увеличиваются и становятся более уязвимыми. У клопов отсутствуют крылья, а на спинке хорошо видны перетяжки. Личинки клопов похожи на взрослых особей, но их цвет менее насыщенный. Яйца же этих насекомых можно принять за мелкие зерна риса. Их длина не превышает одного миллиметра.

Образ жизни

Активность постельные клопы проявляют обычно ночью – с 3 до 6 часов. В дневное время они начинают перемещаться только при явной угрозе жизни. Эти насекомые очень подвижны, поэтому могут добраться до кровати из любого угла комнаты за несколько минут. На еду у них уходит примерно полчаса, после чего клопы могут опять спрятаться в укрытие. Питаются они обычно раз в неделю, поэтому ежедневные укусы на теле говорят о множестве особей, обитающих в квартире. В среднем насекомые живут 10–12 месяцев. Они размножаются с поразительной скоростью: самка способна отложить за свою жизнь 500 яиц. Это говорит о том, что нужно подходить к своевременному уничтожению клопов с большой ответственностью.

Как понять, что в доме завелись клопы

Заподозрить наличие в доме этих паразитов можно по целому ряду признаков:
  • укусы на теле – обычно они сопровождаются раздражением и отеком, в середине красного пятна явно заметна точка;
  • плохое самочувствие днем – зуд и другие дискомфортные ощущения понижают работоспособность, повышают раздражительность, у детей может подняться температура, возникнуть анемия и пр.;
  • пятна на постели – красные метки остаются на белье из-за того, что после укуса клопа кровь сворачивается не сразу из-за поступивших в нее ферментов; также следы могут оставить и раздавленные насекомые.
Нужно отметить, что размер этих насекомых позволяет увидеть их невооруженным глазом. Искать их колонии следует в диванах и кроватях, за плинтусами, в задних частях мебели, под подоконниками и в других узких темных местах, куда редко заглядывают люди.

Чем опасны клопы для человека

Основной вред, как уже было сказано, эти паразиты наносят своими укусами. Для того чтобы жить, им нужна человеческая кровь. Сам укус большинством людей не ощущается, болезненность возникает через несколько минут. Обычно единичные появившиеся на коже ранки не привлекают большого внимания. Некоторые принимают их за укусы комаров или аллергию. Однако с течением времени количество нападений увеличивается, и, если человек начнет расчесывать пораженные места, возникнет заметное раздражение, к которому может присоединиться вторичная инфекция. В редких случаях отмечаются даже головная боль, тошнота, увеличение лимфатических узлов. Также из-за нарушений сна жертвы клопов могут страдать различными психическими расстройствами. Постоянный стресс и частые пробуждения в ночное время могут привести к депрессии и фобиям. Многие начинают панически бояться укусов насекомых, особенно это касается впечатлительных женщин и детей.

Как выглядят укусы клопов

Укусы клопов имеют свои уникальные особенности, которые помогают отличить их от укусов других насекомых. Они обычно выглядят как маленькие красные пятна на коже, которые могут быть расположены в линии или группироваться. Это обусловлено тем, что клопы часто делают несколько укусов подряд, двигаясь по коже. Укусы могут вызвать различные реакции, в зависимости от индивидуальной чувствительности человека. У некоторых людей могут вызвать лишь слабый зуд, в то время как другие могут испытывать сильное раздражение и отек. В некоторых случаях могут появиться пузырьки, наполненные жидкостью, похожие на угри. Важно помнить, что укусы клопов могут появиться не сразу после контакта с насекомыми. Иногда симптомы могут проявиться только через несколько дней, что затрудняет определение источника проблемы. Обнаруживаются укусы обычно на открытых участках тела, таких как руки, ноги, шея и лицо. Они могут быть особенно заметны на участках с тонкой кожей.

Могут ли клопы переносить инфекции

Очень часто люди задумываются над тем, существует ли вероятность заражения от укуса клопа ВИЧ и другими заболеваниями. Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Считается, что гепатит В, туляремия, сыпной тиф, туберкулез теоретически могут переноситься насекомыми. Дело в том, что данные инфекционные агенты способны сохраняться в экскрементах паразитов до нескольких дней. Тем не менее доказательств переноса болезней таким способом пока не представлено. Также исследования показали, что в пищеварительном тракте клопов могут накапливаться вирионы ретровирусов, в том числе и ВИЧ. Однако они в организме паразита не размножаются и не попадают в слюнные железы, а, значит, и не могут быть переданы жертве. Кроме того, от одной еды до другой у клопов проходит около недели. Этого времени хватает, чтобы вирус погиб.

Что делать при обнаружении клопов

Если в вашем доме завелись паразиты, от них нужно как можно скорее избавиться. Сделать это можно самостоятельно, приобретя средство для уничтожения клопов в магазине бытовой химии. Однако рассчитывать на нужный результат в этом случае не придется. Дело в том, что неспециалисту очень сложно бывает определить место расположения паразитов, а находящиеся в свободной продаже составы недостаточно эффективны. Оптимальный вариант для тех людей, которые хотят быстро и с гарантированным результатом потравить клопов в доме, – вызов специалистов, например сотрудников «Городского Центра Дезинфекции».
Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Что такое фумигация?

Фумигация подразумевает применение некоторых веществ, которые преобразованы в газ. При этом количество компонентов может варьироваться. Главной задачей такого коктейля становится…

Методы борьбы с осами

Вблизи человеческого жилья обычно селятся осы, которые называются бумажными. При этом эти соседи вызывают многочисленные неудобства. Самыми популярными местами создания…