Как самостоятельно вывести моль

Опубликовано: 14.09.2020 / Обновлено: 18.04.2024
Время на чтение: 5 минут
2842
Как вывести моль
Логотип издания
Как вывести мольО том, как самостоятельно уничтожить моль, время от времени думают жильцы многих квартир. Ведь это насекомое, которое легко приживается и отлично себя чувствует в обиталище людей, при этом доставляя немало хлопот и проблем. Иногда речь идёт даже о значительных материальных убытках, особенно если дело касается непоправимо испорченных меховых изделий. В таком случае уничтожить моль в доме нужно как можно быстрее, чтобы убытки не выросли в разы. Что же делать? Можно ли самостоятельно вывести моль и как осуществить дезинсекцию квартиры правильно? Мы расскажем о самих распространённых методах борьбы с этим насекомым.

Распространённые способы борьбы

Как уничтожить моль в домашних условиях? Основные методы следующие:
  • Физический.
Насекомое боится низких температур, потому удалить его, например, из шубы или замшевой обуви можно вывесив зимой изделия на улицу. Так можно вывести личинок моли – они погибнут вместе со взрослыми особями. А что же делать со шкафами? Как вариант (если всё происходит в зимнее время года), открыть все окна настежь. Так можно вывести моль не только из норковой шубы, но и из всей квартиры в принципе. Главное – как можно дольше держать окна открытыми, прикрыв при этом батареи центрального отопления во избежание замерзания. Это самый простой способ, потому он пользуется огромной популярностью. Стирка одежды на максимальной температуре – ещё один распространённый метод борьбы. Однако его можно применять лишь в том случае, если вы знаете, что вещь не испортится. Поэтому когда нужно уничтожить моль в шубе, а на улице лето, то такой вариант неприменим. ВАЖНО! Уничтожить личинки моли можно просто периодически встряхивая одежду. Яйца и молодые особи опадут, после чего нужно сделать тщательную уборку всей квартиры.
  • Химический метод.
Как уничтожить моль в квартире с помощью специальных средств? Современный рынок предлагает огромное количество вариантов: аэрозоли, фумигаторы и секции для размещения в шкафу. Такие средства помогают вывести моль из дома быстро и не прилагая усилий, не «выхолаживая» квартиру, потому и пользуются огромным спросом в любое время года. Для шкафа наиболее часто используют специальные пластины. Вещество, которым они пропитаны, уничтожает как насекомых, так и личинки, яйца. Многие из средств практически не имеют запаха, а потому безопасны для человека. В профилактических целях всегда нужно держать в шкафу специальные пластины в открытом виде, а уже к более основательным прибегать, если видны первые признаки появления вредителя в шкафу.
  • Народные средства.
Всю информацию о том, как вывести моль, не прибегая к использованию химикатов, невозможно рассказать в двух-трёх словах. По этой причине мы вынесли способы борьбы с насекомым в отдельный раздел. О том, чем можно вывести моль, рассказывают газеты, журналы, телевидение и радио. Проблема-то довольно распространённая в бытовой сфере. А можно ли сделать это максимально безопасно для домочадцев?

«Бабушкины» рецепты

Способы уничтожения молиО том, как вывести моль в квартире народными средствами, написано довольно много. Оно и понятно – далеко не каждому человеку хочется травить себя и своих близких едкими химическими веществами, а времени на физическую борьбу зачастую просто нет. Кроме того, вопрос о том, как уничтожить моль народными средствами, остро стоит в тех семьях, где есть маленькие дети. Ведь химикаты не успеют выветриться, пока младшие представители семейства находятся в школе или в детском саду. А как вывести моль, если в квартире младенец? Наиболее распространённые методы:
  • продукты с сильным запахом (лаванда, апельсиновые корки, крепкий табак, мыло) – эти вещества отпугивают вредителей;
  • комнатные растения (герань);
  • свежие газеты, которыми можно переложить изделия из меха;
  • эфирные масла цитрусовых или герани на ватных дисках, разложенные по комнате.
Такие методы, безусловно, безопасны и практически не требуют финансовых затрат, однако они оправданы лишь для профилактики. В том случае, если насекомые уже поселились в квартире, да ещё и в немалых количествах, лучше использовать более радикальные средства борьбы с ними.

Насекомое появилось… на кухне

Было ли такое, что нужно взять крупу или макароны, вы открываете дверцу на кухне, а из шкафа вылетают насекомые? Наверняка. А всё потому, что где-то завалялся пакетик крупы и сухофруктов, в которых и завелись личинки. Как вывести пищевую моль из квартиры? Ведь она может перебраться в другие шкафчики с продуктами. Пищевая моль – совершенно другой вид насекомых. А потому и борьба с ним будет несколько иной. Для того чтобы вывести кухонную моль, для начала нужно выявить, где именно она обитает. Переберите все сыпучие продукты: крупы, макароны и так далее. Характерные признаки вы заметите сразу: паутина и личинки. Заражённые продукты лучше всего утилизировать. Чтобы уничтожить яйца пищевой моли в тех, которых вредитель коснулся немного, тщательно промойте их и просушите. При этом из кухонных шкафов нужно достать абсолютно всё и хорошо вымыть. Для верности используйте уксус, потом протрите поверхности чистой мокрой тряпкой. После того как удалось вывести пищевую моль и её личинки, перепакуйте продукты. Идеально, если вы будете хранить их в стеклянных банках или в специальных пластиковых контейнерах. После того как вы узнали как вывести моль на кухне, всё равно используйте спрей и не забывайте проводить профилактический осмотр кухонных и платяных шкафов. Проще предотвратить появление проблемы, чем её устранить. Это правило в случае с молью работает на все 100%. Пересматривайте содержимое даже дальних уголков ящиков и шкафов и не пренебрегайте использованием профилактических пластин.
Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Чем опасен клоп: мифы и реальность

По ночам вас посещают «приятные» гости – клопы? Перестали спать и пытаетесь застать «друзей» не месте преступления? Бессонница и неврозы…

Травля мышей

Появление грызунов в городской квартира (особенно на первом этаже) или загородном доме – не редкость даже сегодня. Мыши и крысы…