Самостоятельная обработка участка от клещей

Опубликовано: 06.10.2020 / Обновлено: 19.03.2024
Время на чтение: 3 минуты
1549
Обработка участка от клещейКлещи – одни из самых распространённых насекомых на дачных и садовых участках. Они представляют серьёзную угрозу для человека, так как являются возбудителями опасного заболевания – энцефалита. При появлении насекомых в огородах или садах необходимо проводить меры по их уничтожению. Возможна ли самостоятельная обработка участка от клещей, какие средства при этом эффективны? Ключевые вопросы, которые задают себе люди, столкнувшиеся с проблемой.

Информация о насекомых и опасность

Клещи – одна из самых многочисленных групп в своём классе. Их насчитывается свыше 54 тысяч – многие из этих насекомых проживают на территории России. Отдельные виды представляют опасность для человека. Более того, они угрожают некоторым злаковым и садовым культурам. Именно поэтому обработка территорий от клещей так важна при их появлении. Опасность от насекомых возникает в момент укуса человека, в результате которого возможно заражение клещевым энцефалитом. Это тяжёлое заболевание, которое без своевременно оказанной медицинской помощи грозит параличом, а в худшем случае – смертью. Заражение энцефалитом возможно даже без укуса насекомого. Человеку достаточно использовать предметы или вещи, которые контактировали с переносчиками заболеваний. Например, на огородах такими объектами могут стать лопаты и прочие инструменты, по которым перемещались насекомые. Также они переносят такие заболевания, как брюшной тиф, чума и т. д. Обработка от клещей на участке – необходимая мера, которую нужно доверить специалистам СЭС. У них имеются специальные инсектициды, ликвидирующие насекомых.

Самостоятельная обработка: выбор средств

Выбор средств для уничтожения клещейСуществуют препараты, которыми можно уничтожить клещей без привлечения специалистов. При соблюдении норм безопасности и правильном выборе времени распыления они дают хороший результат. Если необходима обработка дачного участка, применяются:
  1. Фосфорорганические препараты. Они эффективно уничтожают насекомых на больших территориях, например, в садах. Такие препараты хорошо разлагаются в почве, однако могут травмировать кожу и слизистые ткани человека при несоблюдении техники безопасности.
  2. Средство от клещей с пиретрином. Для обработки участка это наиболее безопасный препарат. Пиретрин не наносит вреда почве, но при этом его эффективность от клещей не ниже, чем у других средств.
  3. ДДТ. Средства, наносящие максимальный вред клещам. Однако они плохо растворяются в почве и имеют достаточно высокую токсичность.
Самостоятельная обработка участка от клещей может проводиться с применением таких препаратов, как «Сипаз-супер», «Цифокс» или «Таран». Они имеют низкий расход при внесении, длительное действие (около 1–2 месяцев), а также высокую инсектицидную активность. Чтобы достичь максимального эффекта в борьбе с переносчиками инфекций, необходимо опрыскивать территории весной. Именно в этот период они начинают пробуждаться после спячки. Весеннее распыление средств поможет отогнать взрослых особей в садах и лесах, а также уничтожит их личинки. Повторное внесение средств можно провести в августе или сентябре.

Правила самостоятельной борьбы

Самостоятельная обработка от клещейОбработка участка от клещей своими руками требует полного соблюдения норм безопасности. Работы предусматривают:
  1. Наличие защитной одежды. Необходимо подготовить специальный халат, закрыть голову, надеть перчатки из резины, а также применить респиратор.
  2. Распыление в сухую погоду. Дожди просто смоют химикаты с растений.
  3. Выбор времени распыления. Обработка участка против клещей должна проходить за 1,5 месяца до сбора урожая.
  4. Тщательное распыление в местах скопления переносчиков заболеваний. К ним относятся кустарники, высокие травы, деревянные постройки и т. д.
  5. Изоляцию животных. На территорию нельзя допускать домашних и сельскохозяйственных животных из-за токсичности препаратов.
  6. Осторожность при внесении средств вблизи водоёмов. Препараты, проникая в озёра и пруды, могут стать причиной гибели рыб.
Если не знаете, когда делать обработку дачных и садовых участков, сомневаетесь в безопасности и эффективности процедуры, обращайтесь к специалистам. Наша компания – это профессиональная служба СЭС. Мы проводим дезинсекцию с помощью горячего и холодного тумана, подобная технология доказала свою результативность. Отзывы о нашей работе говорят о её качестве.
Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Обработка от клопов

Согласитесь, в соседстве с клопами приятного мало. И неважно, каким образом в квартире появились эти незваные гости, доставляющие массу неудобств…

Как появляются грызуны в жилье?

Если в жилом помещении появляются какие-либо насекомые, то владелец, скорее всего, справится с их присутствием без особых проблем даже без…