Устойчивость коронавируса во внешней среде и средства дезинфекции

Коронавирус – это не какая-то мистическая болезнь, хоть и звучит она пугающе. Это обычная ОРВИ, с которой мы сталкиваемся в любую смену сезонов. При этом есть коронавирусные ОРВИ, которые мы также переносим регулярно. Особенность подобных простудных заболеваний – более высокая смертность, чем при обычных «гриппах».

Распространение коронавируса

У коронавируса есть способность прикрепляться к клеткам легочной ткани. Это означает, что для того, чтобы заразиться, в носоглотку должны попасть клетки болезни. Основной метод распространения – поверхности в общественных местах: поручни, ручки дверей, столы и т. д. Носитель болезни кашляет, и частицы вируса оседают вокруг. Прохожий хватает поверхности, трогает лицо или сует пальцы в рот и заражается. Риск заразиться выше, если носитель кашляет непосредственно на человека, стоя перед ним.

Ситуация в мире

Хотя умирают люди и при обычных видах простудных заболеваний, от обычного гриппа в мире умирает от полумиллиона человек в год. За три месяца развития коронавируса умерло около 9000 человек. При этом, от кори в это же самое время умерло более 35 000 больных. Поэтому правила гигиены – вопрос нашей социальной ответственности. Люди в силах совместно не допустить, чтобы вирус достиг таких размеров, когда большое количество людей пострадает от этого неприятного заболевания. Большинство – просто переносчики болезни, т. е. они даже не заболеют. Риск заразиться велик у пожилых. Дети вообще не страдают от этой болезни, хотя являются переносчиками.

Что делать, чтобы не стать переносчиком и не заболеть коронавирусом

Регулярно и правильно мыть руки. Нужно намыливать все поверхности рук. На тыльную сторону ладони обычно не обращают внимания, а на ней не меньше микробов, чем на внутренней. Параллельно рекомендуют петь любимую песенку, чтобы мыть руки не менее 20 секунд.

Не здороваться за руку. Перенимайте привычки Азии: здороваться, но не касаться друг друга.

Маски не защищают от вируса, он способен проникать сквозь ткань. Это медицинское изделие необходимо для того, чтобы руками не трогать лицо. Человек каждые 2–3 минуты притрагивается в носу, рту, глазам.

Надевать медицинские перчатки. Это более эффективное средство защиты. Они подходят для длительного использования. Продезинфицировав обычным спиртовым раствором более 60 %, их можно носить целый день.

Средства дезинфекции

Выживаемость вируса во внешней среде – от двух до девяти дней. Считается, что этот вирус может превосходно переносить заморозку и может выживать до двух лет при температуре минус 20 °C.

Продукты

Если молекулы вируса лежат на еде в холодильнике при нормальной влажности и температуре плюс 4 градуса, они могут выживать в течение 72 часов. Нагревание до 56 градусов в течение 15 минут уничтожает этот вирус, а нагрев выше 70 °C практически мгновенно убивает вирус.

Антисептики

В отношении антисептиков самое простое и эффективное средство – этиловый спирт 62–71 %, который практически за одну минуту делает этот вирус нежизнеспособным. Альтернативные средства:

  • 0,1%-ный раствор обычной перекиси водорода;
  • 0,1%-ный раствор натрия гипохлорита;
  • всем знакомые и привычные антисептики хлоргексидин или хлорид бензалкония не совсем эффективны против этого вируса;
  • ультрафиолет не работает.

Как видно из списка, для дезинфекции достаточно самых простых мер. При приготовлении пищи достаточно прогреть ее выше 70 градусов. Основания для беспокойства по поводу посылок из Китая вряд ли уместны. Подержите вещи 9 дней в изоляции и вирус там погибнет.

Сокращение заболеваний весной

Теория о том, что весной при увеличении количества солнечного света и повышении температуры воздуха вирус будет терять свои болезнетворные особенности, не лишена основания. Все известные виды коронавируса себя ведут именно так: они не любят жаркого климата. И мы вправе ожидать, что с наступлением потепления эпидемия может пойти на спад. Хотя это пока лишь предположение медиков, спекулирующих на фактах, которые они знают.

Признаки заражения коронавирусом

  • Головная боль;
  • высокая температура тела;
  • кашель;
  • озноб, ломота и общее недомогание.

Что необходимо делать, если есть подозрение на заражение

  • В первую очередь не паниковать: возможно, это просто ОРВИ;
  • предупредить людей, с которыми контактировали;
  • вызвать врача;
  • пить иммуностимулирующие средства;
  • самоизолироваться.

Зачем нужен карантин или социальная изоляция

В США получить помощь или обследование при коронавирусе возможно только при том случае, если есть подтверждение, что человек общался с больным. В остальных ситуациях даже служба спасения рекомендует просто посидеть дома и попить иммуностимулирующие средства.

Забота о пожилых

Следует понимать, что меры по изоляции – это не ущемление свобод или попытка влиять на массы. Это стандартные работы по предотвращению распространения вируса. Чем меньше люди друг с другом коммуницируют, тем меньше риск возникновения массового заражения и для пожилых людей. Вирус, как и любое другое заболевание, идет волной. В период роста случаев заболевания просьба самоизолироваться вполне логична. Нужно создать обстоятельства, когда вероятность заражения будет существенно снижаться.

servcall img
Вызвать дезинфектора со скидкой 10%
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *