Если в доме появилась моль

Опубликовано: 14.09.2020 / Обновлено: 19.03.2024
Время на чтение: 3 минуты
2026
Моль – это небольшие бабочки отряда чешуе крылых. Определенные виды этих насекомых (например, зерновая моль) являются сельскохозяйственными вредителями. Но в домашнем хозяйстве наибольший вред приносят следующие виды моли:
  • Мебельная моль, представляющая собой невзрачных бабочек с желтоватыми крыльями.
  • Шубная или шерстяная моль, блестящего глиняно-жёлтого окраса, с темными точками на передних крыльях.
  • Моль платяная, отличающаяся фиолетово-бурыми и светло-жёлтыми крыльями.

Вред от моли

Эти насекомые наносят непоправимый ущерб шерстяным изделиям. Прожорливые гусеницы прогрызают в вещах многочисленные дыры, делая их абсолютно непригодными к использованию. Вредителям достаточно 1-2 месяцев, чтобы испортить целую шубу, пальто, воротник или ковер. Зерновая моль активно уничтожает ячмень, пшеницу, рожь и другие злаковые. Личинок этого насекомого можно найти в овсяных хлопьях, крупах и муке. Признаки наличия вредителей в квартире:
  • маленькие бабочки, сидящие на стенах или летающие по комнатам;
  • куколки с гусеницами, спрятанные на плинтусах, в щелях шкафов, за мебелью;
  • соединенные паутинками зерна круп;
  • «побитые» сухофрукты.

Уничтожение моли на кухне

Все испорченные продукты необходимо выбросить. То, что можно спасти, – муку, крупу, злаковые – следует просеять, перебрать и просушить в духовке при температуре 60°C. За час-полтора термической обработки погибнут и гусеницы, и яйца моли. Можно вывести вредителей и с помощью холода:  для этого необходимо выложить продукты на несколько суток на мороз (-10°C и ниже). Кухонные шкафы следует тщательно вымыть и протереть стены. Чтобы избавиться от бабочек-вредителей важно использовать сначала мыльный раствор или специальное химическое средство, а затем чистую воду. После этого, для эффективного уничтожения моли, следует промазать все щели столовым уксусом, воспользовавшись ватной палочкой или кисточкой.

Выведение шубной, мебельной и платяной моли

Испорченные вещи лучше всего выбросить. Ту одежду, которая подлежит восстановлению, необходимо тщательно почистить. Подойдет стирка или химчистка. Затем вещи следует обработать химическим средством на основе дихлофоса: этот препарат уничтожает личинки моли. После этого вещи важно проветрить, а шкаф промыть и обработать солевым или уксусным раствором. Самостоятельное выведение моли  – трудная задача, поскольку личинки этих бабочек абсолютно бесшумны. Они отлично прячутся и умеют сливаться с одеждой. Многие люди пытаются уничтожить этих вредителей, но допускают ошибки – оставляют в живых несколько особей или находят не все яйца. В результате популяции бабочек моментально восстанавливаются, формируя привыкания к той группе средств, которые использовались для обработки помещения. Поэтому лучше всего обратиться в квалифицированную компанию, которая сможет оказать профессиональную помощь в борьбе с молью. Опытные специалисты подобных организаций находят всех насекомых и их личинок и производят обработку помещений препаратами пролонгированного действия, за счет чего все вредители погибают и больше не появляются в квартире. Также можно заказать уничтожение ос на даче.
Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Процесс питания клопов в природе

Как известно, постельные клопы проводят некоторое время в природе, прежде чем поселиться в квартире или доме человека. Если же сравнивать…