Что делать если клопы завелись в диване?

Опубликовано: 19.07.2023 / Обновлено: 18.04.2024
Время на чтение: 4 минуты
2710
Логотип издания
Постельные клопы чаще всего обитают в мягкой мебели, поскольку там тепло, много щелей, в которых можно спрятаться, а также всегда есть доступ к пище – человеческой крови. Паразиты кусают людей во время сна, так как меньше риск быть раздавленными.

Откуда клопы берутся в диване

Эти насекомые могут попасть в человеческое жилье несколькими путями:
  • при переезде – клопов можно привезти с собой из зараженного ими дома;
  • покупке вещей с рук – часто они бывают в книгах, бытовой технике, текстиле;
  • общении с людьми, в одежде или сумках которых есть клопы;
  • от соседей – для миграции насекомые используют вентиляционные ходы, розетки, щели в стенах и потолке.
Обязательно нужно учитывать, что эти насекомые редко заселяют лишь один предмет в квартире.

Как понять, что в диване живут клопы

Размер клопов довольно значительный (до 8 мм), поэтому их вполне можно увидеть невооруженным глазом. Сложность заключается в том, что на начальном этапе особей мало и они выходят из укрытия лишь по ночам. Однако заподозрить их наличие в доме можно по ряду косвенных признаков:
  • укусы на теле – красные точки или пятна обычно зудят и доставляют заметный дискомфорт. Однако бывают люди, которые вовсе не чувствуют, что стали добычей клопов;
  • экскременты – они напоминают точки, оставленные черной гелевой ручкой;
  • яйца и шкурки – чаще всего бывают вперемешку с взрослыми особями и личинками;
  • запах – он напоминает малину или миндаль и четко ощущается при значительном количестве насекомых;
  • пятна крови на белье – остаются вследствие укусов или от раздавленных клопов.

Способы борьбы

Чаще всего паразиты заселяют резинки, швы, молнии и нижние части каркаса. У клопов отсутствуют крылья, поэтому при опасности они могут только убегать. Обнаружив в мебели клопов, многие испытывают настоящий шок и стремятся как можно скорее избавиться от них. Что же делать, если клопы завелись в диване? Избавляться от них исключительно в мягкой мебели бессмысленно, поскольку она обычно является лишь одним из мест обитания. Обнаружить остальные точки без помощи профессионалов может быть сложно. Чаще всего паразиты селятся под плинтусами, в бытовой технике, коврах, книгах и щелях в полу и стенах. Если же вы недавно приобрели диван и уверены, что паразиты не успели никуда из него перейти, можно заняться уничтожением клопов только в нем. Механическое уничтожение. Можно собрать паразитов руками или использовать для этой цели пылесос. В любом случае клопы после этого не погибнут, поэтому их необходимо будет поместить в герметичный пакет и выбросить. Этот способ самый дешевый, но и наименее эффективный. Температурная обработка. Диван можно достаточно легко переносить с места на место. Уничтожить клопов довольно просто, если поставить мебель на улицу при температуре ниже -18 и выше +50 °С. Пары суток хватит, чтобы избавиться от насекомых навсегда. Некоторые решают облить диван кипятком, но для новой вещи такой способ неприемлем, поскольку могут пострадать обивка и наполнитель. Кроме того, мебели потребуется много времени, чтобы высохнуть. Применение химических средств. В торговых точках сегодня можно найти достаточно много составов для травли клопов. К сожалению, многие из них недостаточно эффективны и при этом токсичны для людей и животных. Усилить действие препаратов помогает инкапсуляция – помещение дивана в плотный чехол на молнии. Использование пара или горячего воздуха. Можно попытаться обработать таким образом места, недоступные для пылесоса: различные складки, застежки и швы. Дело в том, что именно в тесных щелочках клопы откладывают яйца, из которых впоследствии выводится молодое поколение паразитов. При температуре +100 °С насекомые погибают в течение 3–5 секунд. Однако самостоятельно справиться с такой задачей без профессиональных инструментов очень сложно, поэтому рекомендуем воспользоваться помощью специалистов.

Обращение к профессионалам

Обращение к профессионалам в области дезинсекции – это наиболее надежный и эффективный способ борьбы с клопами. Они обладают необходимыми знаниями, опытом и инструментами для уничтожения этих паразитов. Специалисты проводят диагностику помещения, определяют места обитания клопов и применяют соответствующие методы борьбы. При этом они учитывают безопасность для здоровья людей и домашних животных. После проведения работ специалисты дадут рекомендации по предотвращению повторного появления клопов. Кроме того, большинство компаний предоставляют гарантию на свои услуги, что является дополнительным подтверждением их эффективности.
Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Дезинфекция теплиц

Парники и теплицы позволяют создавать и поддерживать оптимальные условия для роста любых растений независимо от времени года. Главным минусом теплиц…

Как избавиться от запаха плесени?

Борьба с плесенью в жилом помещении может затянуться на долгое время. Особенно сложно после обработки дома от грибка, проветрить все…