Мероприятия по профилактике заболеваний, передаваемых через укусы клещей

Московский Роспотребнадзор с начала периода сезонной активности клеща развернул деятельность, направленную на предотвращение распространения болезней, которые передаются через укусы данных насекомых. К двадцатой неделе текущего года в столице было зафиксировано около 30 новых всасываний клеща. Треть из них произошли в садовых обществах Новой Москвы, другие были зафиксированы при посещении лесных и парковых территорий. Большинство случаев произошло в Московской области (около 450) и иных территориях (Брянская, Смоленская, Тверская, Тульская и другие). В Республике Карелии зафиксировано около 200 случаев.

Проверка потенциально опасных зон

С середины весны Московский центр гигиены и эпидемиологии проверят парковые зоны на предмет иксодовых особей. Особое внимание уделяется местам, где были зафиксированы случаи нападения клеща. Если насекомые обнаруживаются, то организациям, ответственным за данную территорию, даются указания относительно необходимости проведения акарицидной обработки лесной зоны.

Обработка лесопарковых зон

В столице к 12 мая было осуществлено воздействие специальными веществами на лесопарковую площадь 916 гектаров. Данный показатель в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Производилась обработка на территории государственных департаментов, в различных парках и зонах отдыха. Это места большого скопления людей, которые необходимо обезопасить для посещения.

Вакцинация

Стоит отметить, что Москва не является эндемичным регионом, в каждом сезоне наблюдаются завезенные случаи. Для профилактики заражения вирусом энцефалита гражданам, намеревающимся выехать в эндемичный регион, в медучреждениях Департамента здравоохранения осуществляется бесплатная вакцинация. Этой весной количество москвичей, получивших прививки, превысило 8000 человек, в это число вошли несовершеннолетние граждане.

Исследование клещей после укуса

В лаборатории эпидемиологии Роспотребнадзора с января до середины мая 2020 г. были протестированы более 3 тысяч клещей. Из них у порядка 15 % особей был подтвержден клещевой боррелиоз. Обращаем внимание, что в Москве расположено несколько точек, где можно сдать клеща на обследование для выявления заболеваний, которые можно приобрести через укус насекомого. Лаборатории расположены на Варшавском шоссе, дом 19а (первый этаж). Специалисты готовы провести анализ ежедневно с половины десятого утра до четырех вечера. Результаты анализа можно получить в течение трех рабочих дней. Также доступно сдать насекомое для исследования в один из офисов Центра молекулярной диагностики. Ознакомиться с графиком работы офисов можно на странице https://www.cmd-online.ru/patsientam/gde-sdat-analizy/.

Задать интересующие вопросы можно по номерам справочной службы: 8 (495)120-13-12, 8 (800)707 78-81. Московское Управление Роспотребнадзора непрерывно следит за эпидемиологической обстановкой, связанной с болезнями, которые передаются посредством укуса клеща.

Услуги «Городского Центра Дезинфекции»

Уничтожение клещей
servcall img
Вызвать дезинфектора со скидкой 10%
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *