Первые действия при отечности места укуса

Опубликовано: 06.10.2020 / Обновлено: 29.03.2024
Время на чтение: 2 минуты
20509

Отек укуса комараНасекомые особенно активны в летний период времени. Наверное, каждого человека заставляют негодовать и даже приходить в бешенство комары. Мало того, что они пьют нашу кровь, разнося всевозможные заболевания, их укусы еще и болезненно заживают (точнее чешутся). Особое возбуждение тканей наблюдается в первые несколько часов, затем постепенно возбуждение утихает. А в некоторых случаях вместо небольшого покраснения, на месте укуса возникает большая опухлость. В этом случае следует уже насторожиться и срочно изучить внешний вид повреждения. Не стоит также забывать, что опасны могут быть укусы и других насекомых, потому стоить позаботиться и о дезинсекции ос.

Причины возникновения отечности

Перед началом трапезы, комар впрыскивает в рану жертвы собственную слюну. В ней содержится особый фермент, который активно разбавляет кровь и не дает ей остановиться, а также слегка обезболивает прокол кожи. Помимо этого это вещество может вызвать большое количество различных аллергических реакций.

Особенно беспокоится приходиться за детей. Особенно опасен укус для детей в возрасте до 5 лет. При обычных условиях опухоль может продержаться день, а на следующие сутки практически спадает. Немалую отечность вызывает повреждение тканей в области глаза. Помимо припухлости, ребенок может ощущать и другие негативные аллергические реакции:

  1. Проблематичность дыхания.
  2. Отечность места укуса более чем на 10 см.
  3. Начинает кружиться голова.
  4. Усиливается зуд, а в месте укуса увеличивается температура.
  5. Тахикардия.
  6. Появление озноба.
  7. Повышенную сонливость.

Эти признаки могут стать последствием укуса комара. Потому, как только родители замечают что-то подобное у своего ребенка, они должны незамедлительно начинать действовать.

Что делать после укуса комара?

Заставить отступить аллергическую реакцию на комариные укусы можно только при быстром реагировании на раздражитель.

Первым делом следует помыть место укуса. Желательно при этом использовать только холодную воду и мыло. Если имеется возможность, то в салфетке следует положить на ранку лед. Такая процедура очистит рану и предотвратит развитие воспалительных процессов.

После проделанной манипуляции по очистке поврежденного участка кожи, следует применить некоторые средства. Лучше всего чтобы под рукой всегда находился антисептик.

Чтобы аллергия не появилась спустя даже пару дней после укуса, рекомендуется обрабатывать рану постоянно. Важно предупредить ребенка о том, чтобы он старался не чесать место укуса. А избавиться от надоедливых насекомых и провести обработку от комаров поможет СЭС служба.

Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Травля мышей

Появление грызунов в городской квартира (особенно на первом этаже) или загородном доме – не редкость даже сегодня. Мыши и крысы…