Клещевой боррелиоз

Опубликовано: 06.10.2020 / Обновлено: 28.03.2024
Время на чтение: 2 минуты
990

Клещевой боррелиозКаждый человек знает, что клещи это не только паразиты, мешающие нормально жить, но и насекомые, которые переносят ряд различных вирусов и могут стать причиной многих заболеваний. Одной из них считается боррелиоз.

Заражение человека

Этот недуг развивается на основе инфекции, которая поступает в организм человека вместе с веществами от клеща, совершившего прокус кожи. В мягких тканях наблюдается процесс размножения клеток болезни. Постепенно их количество достигает необходимо размера для отправки по кровеносной системе. Именно потому яркие симптомы, повреждения внутренних органов и скорость развития заболевания подразумевают заражение.

Сам же больной человек не способен заразить окружающих. Единственным способом передать болезнь является укус насекомого. Потому необходимо проводить регулярную дезинсекцию клещей.

Проявление болезни

Чтобы сразу же удалось определить болезнь, необходимо знать ее симптомы. Их немало:

  1. На месте укуса насекомого образуется специфическое пятно. В некотором случае оно болезненно и горячо. В самых опасных ситуациях его диаметр достигает  40 мм., на месте укуса образуется специфический шрам. Спустя пару недель эти симптомы сами исчезнут.
  2. В большинстве случаев при первых днях заболевания, возникает ряд признаков, которые похожи на простуду. В некоторых случаях наблюдается интоксикация с рвотными позывами.
  3. Вторая стадия болезни подразумевает начало распространения боррелий по всему организму пациента. В этот период состояние существенно осложняется. Главным признаком становятся нестерпимые головные боли, которые могут сопровождаться менингитом или боязнью света. Нередко возникают проблемы с дыханием или сердцем.
  4. На последней стадии болезни фиксируется глобальное поражение кожи или суставов. На этом этапе симптомы становятся необратимыми.

Методы лечения

Лучшим вариантом для начала лечения станет обращение к доктору сразу же после укуса клеща. Даже если он не является переносчиком инфекции, следует обезопасить себя и своих близких.

После установления диагноза, доктора обычно назначают курс лечения. На начальных стадиях прописываются сильнодействующие антибиотики. Если ситуация уже осложнилась простудой или лихорадкой, могут назначаться жаропонижающие и обезболивающие препараты. Если появился артрит, то лучше всего помогают противовоспалительные медикаменты. Нередко назначается физиотерапия.

Будет не лишним также провести дезинсекцию помещений и вызвать службу от тараканов.

Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также: