Опасность муравьев в доме

Опубликовано: 14.09.2020 / Обновлено: 28.03.2024
Время на чтение: 2 минуты
795

Опасность муравьев в домеЭти насекомые часто создают немало проблем. С одной стороны их некоторое время не замечаешь, а с другой они могут за короткое время нанести непоправимый ущерб не только мебели, но и несущим конструкциям зданий. Потому бороться с их появлением необходимо сразу же после замечания первых признаков их присутствия в жилом помещении.

Откуда приходят насекомые?

Обычно, в квартирах и загородных домах появляются фараоновы муравьи. Их привлекает тепло, которое зачастую присутствует в помещении, где человек проводит много времени. Главным условием их существования считается то, что они не могут перенести низкие температуры в зимнее время. Потому они целой колонией и отправляются на поиски места, где можно перезимовать и тяжело до них добраться, чтобы уничтожить мурваьев.

При этом наблюдается сразу несколько причин, по которым муравьи заселяются в помещениях людей:

  1. Зараженность. Муравьи могут длительное время оставаться незаметными, выбрав такие места как чердак, подвал или даже соседскую квартиру. Так как колония постоянно развивается, новым особям приходится искать и осваивать новые места в поисках еды. Найдя такой участок, они начинают создавать новые гнезда. Опытные специалисты отмечают, что одна колония муравьев в многоквартирном доме может занимать несколько десятков помещений. Главным способом их передвижения является вентиляция и мусоропровод.
  2. Существует вероятность, что муравьиное гнездо и матка могут быть занесены в помещение с новой мебелью, бытовой техникой и т. д. Считается, что эти насекомые именно таким способом и появились в тех местах, где они никогда ранее не были замечены.

Чем опасны эти насекомые?

Несмотря на то, что у многих людей муравьи ассоциируются с болезненными укусами, опасность их размножения таится в совершенно иных действиях:

  1. Насекомые на своих лапках способны переносить бактерии, которые скапливаются в местах их путешествия – мусоропроводы, санитарные помещения, туалеты и пр.
  2. В квартире они создают особенное место, где собирается отходы их жизнедеятельности и накапливается ненужный в гнезде хлам.
  3. В помещении невозможно хранить пищевые продукты.
  4. Колония создает собственный запас продуктов. Здесь они портятся, создавая другую проблему – плесень и неприятный запах.

Потому, если во время уборки вы обнаружили несколько желтых муравьев в своей квартире, лучше сразу же сообщить об этом в управление дома или же вызвать дезинсекторов.

Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Как выявить наличие плесени дома?

Плесень – невероятно вредна для человеческого здоровья, она может всасываться через кожу и прорастать, оседать в лёгких, вызывать кашель, головные…