Уничтожение тараканов холодным туманом

Опубликовано: 14.09.2020 / Обновлено: 29.03.2024
Время на чтение: 4 минуты
3121
Насекомые редко бывают желанными гостями, поэтому большинство из нас стремится от них избавиться. Самостоятельная попытка решить проблему скорее всего не будет эффективной, поэтому лучше доверить профессионалам избавление своего дома от тараканов. Уничтожение тараканов холодным туманом дает хорошие результаты, потому что раствор может проникнуть во все щели и трещины и уничтожить целые семейства насекомых.

Специалист распыляет инсектицидный состав специальным парогенератором и создает тем самым туман. А холодным он называется потому, что температура средства совпадает с температурой окружающей среды.

Принцип работы

Генератор холодного тумана – это устройство, которое работает по принципу аэрозольного распыления. Другое его название – фоггер (от английского «фог» – туман). Модели разнятся от промышленных до компактных, работающих от электричества. Но вне зависимости от размеров принцип действия у всех одинаков: в резервуар заливается специальный состав (концентрация зависит от размеров помещения и количества тараканов). Мотор устройства активирует компрессор, который начинает вбирать в себя воздух. Образуется воздушный поток, благодаря чему инсектицид переходит в мелкодисперсное состояние и распадается на мелкие частицы (до 80 микрон). Состав выходит из генератора под давлением в виде густого тумана. Маленькие частицы вещества способны попасть в труднодоступные места и щели, в розетки, за обои и даже в мебель. То есть туда, где у тараканов есть возможность скрыться от обычных средств.

Преимущества

Тщательная обработка. Туман состоит из мелких частиц раствора, поэтому он остается во взвешенном состоянии до трех часов. Медленное оседание инсектицидного средства позволяет ему равномерно покрыть все поверхности и тщательно обработать помещение.

Высокая скорость. Обработка холодным туманом способна избавить дом от насекомых всего за один сеанс, ведь вещество действует как вирус. Контакт одного таракана с инсектицидом приводит к заражению остальных взрослых особей и личинок. Так средство передается от одного вредителя к другому и останавливает размножение.

Впечатляющая эффективность. Холодный туман – технология относительно новая. В этом её преимущество перед классическими средствами, к которым насекомые уже успели адаптироваться. Именно по этой причине многие аэрозоли (даже очень дорогие) не оказывают никакого эффекта. Тогда как инсектицид в холодном тумане направлен на парализацию нервной системы таракана и прекращение его жизнедеятельности.

Безопасность при правильном использовании. При правильном соблюдении технологий обработки холодный туман безвреден для животных и людей, а также безопасен для использования в жилых помещениях. Часто после дезинсекции в доме надолго остается едкий запах, но после холодного тумана такого нет. Раствор для обработки помещений не портит и не оставляет разводы на поверхностях.

Недостатки

  • Обрабатывать фоггером можно только жилые помещения или общественные, но небольшие по площади. То есть этот способ не подходит для крупных производств, складов или открытой местности.
  • Относительно высокая стоимость. Например, мелок от тараканов стоит около 50 рублей. Холодный туман обойдется значительно дороже, но он, в отличие от мелка, действительно поможет избавиться от назойливых насекомых за один сеанс обработки.

Почему не стоит использовать холодный туман самостоятельно

Некоторые стремятся максимально экономить и стараются все делать самостоятельно. Но здоровье вас и ваших близких – не тот случай. Существует всего две причины, почему не стоит самостоятельно травить тараканов фоггером, но они очень весомые.

Отсутствие специальных знаний и специальных составов. Технология холодного тумана стала очень востребована, поэтому появились домашние версии генераторов тумана. Это компактные устройства, работающие от электрической сети, заявленные как полностью безопасные. Нужно понимать, что сам по себе генератор угрозы не несет, так как он лишь распыляет пар. Весь успех технологии заключается в правильно подобранном действующем веществе. Оно обязано соответствовать гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим нормам, иметь сертификацию. Также нужно учесть площадь помещения и количество вредителей. Все это трудно сделать самостоятельно без специальной подготовки и знаний. Неверное обращение с сильными инсектицидами способно стимулировать развитие аллергических реакций или даже вызвать отравление. Не стоит экспериментировать с собственным здоровьем – обратитесь за помощью к специалистам.

Высокая стоимость. Фоггер стоит дорого. Кроме того, не забывайте про безопасность – на респиратор и защитный костюм тоже придется потратиться. Добавьте к этому стоимость инсектицидов – получается кругленькая сумма для одного использования. А еще нет гарантии, что у вас все получится с первого раза, и тогда придется проводить процедуру снова.

Использование холодного тумана грамотным специалистом всегда более эффективно, чем самостоятельная борьба с тараканами классическими средствами. Свяжитесь с нами, и мы обязательно поможем.

Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Опасность муравьев в доме

Эти насекомые часто создают немало проблем. С одной стороны их некоторое время не замечаешь, а с другой они могут за…