Постельные блохи – что за насекомые? Исчерпывающая информация

Опубликовано: 14.09.2020 / Обновлено: 29.03.2024
Время на чтение: 2 минуты
13132

Информация о постельной блохеНемалое количество жилых помещений страдает от нашествия насекомых. Даже в самых элитных постройках и квартирах нередко возникает неприятная ситуация с постельными блохами. Прежде чем принимать меры борьбы, необходимо понять с кем же имеет дело человек, а потом уже начинать обработку дома от блох

Как определить насекомое

Паразиты наиболее часто обитают на теле животных и размножаются в их шерсти. На сегодняшний день насчитывается большое количество разновидностей этих неприятных существ. К постельным блохам относится сразу несколько видов:

  • крысиные;
  • человеческие;
  • собачьи;
  • кошачьи.

Главным их местом обитания считается именно постель. Среди научных трудов такой группы паразитов не выделяется, а потому следует заметить, что название им дали сами люди.

Блохи не могут жить в постели. Чаще всего они селятся в коврах, за плинтусами. В лежаке для животных. Здесь они успешно размножаются и пребывают больший период их жизни. В постели они могут появиться только при непосредственном контакте зараженного животного или самого человека. Нередко наблюдается ситуация, когда блохи преодолевают немалое расстояние, чтобы полакомиться пищей. Рассмотреть в более темных местах их практически невозможно, а на светлом постельном белье они отчетливо видны. Скорее всего, этот нюанс и стал поводом для названия.

Внешний вид паразита

На изображениях они представлены как малюсенькие насекомые, которых нельзя рассмотреть без специальных устройств. Потому рассмотреть невооруженным глазом их строение нельзя. Но, это не означает, что оно простое. Кругла, слегка продолговатая форма тела существенно увеличивается в задней части. Плотная оболочка из хитина выполняет защитную функцию. Раздавить пальцем блоху сложно. Чаще всего она имеет характерный коричневый или черный цвет. Благодаря этому панцирю, блохи лишены природного инстинкта самосохранения, а потому столь наглы.

Длина паразита редко достигает 4 мм. У них нет крыльев, однако для передвижения используются особо развитые лапки. Задние конечности используются для перемещения. Чаще всего это прыжок.

На голове имеется несколько усиков, которые исполняют роль локатора. С их помощью блоха находит место, где можно перекусить, а также точно знает, где расположено гнездо. Рот напоминает шланг, которым паразит всасывает кровь. Разглядеть его без специального оборудования практически невозможно.

Избавиться от этих насекомых так же нелегко, но возможно при проведении дезодорации квартиры и других процедур.

Оформить заявку
Мы сразу перезвоним Вам,
как получим заявку
Правильный формат телефона:
+7 (___) ___ __ - __
Правильный формат почты:
Example@gmail.com
*- поле обязательное для заполнения
Заявка принята
Мы получили заявку и свяжемся
с Вами в ближайшее время
Читайте также:
Как правильно бороться с клопами

Очистить помещение от клопов необходимо по одной простой причине – постоянные укусы. Одна особь может питаться вашей кровью не более…